Edition 2022

Selections and program

Fantasy Film Festival 2022 Edition


Program:

FRIDAY JUNE 10th 2022

Fantastic Features – 16h00 – 19h00 (interdit aux moins de 16 ans)

– Wulver’s Stane by Joseph Cornelison and Berlin’s Bride by Michael Bartlett en VOST-FR

Opening Ceremony– 19h00 – 21h00

– Pédé – Faggots by Dominik Wojciech Krawiecki, Patrycja Planik en VOST-FR

Queer Fantasy – 21h00 – 22h00

– Bellydance Vogue by Hadi Moussally en VOST-FR
– Rupture Divine by Malak Mroueh en VOST-FR
– Courage by Malak Mroueh en VOST-FR

SATURDAY JUNE 11th 2022

Animation – 14h00 – 14h47

– Triskelion de Jessica Raes by VOST-FR
– Crimes de la maternelle : La sinistre ouverture by Charles Kline
– Sina ma Tinirau by Vilsoni Tausie Here
– Dan Frick’s “Viser la lune” by Jenna Provost
– Marche, Arrêt by Nicolas P. Villarreal
– Absence by WU, BO- SHENG, CHU
– Une bascule et Puca by Trevor Courtney

Courts-métrages Science-Fiction – 15h00 – 15h46

– En dessous by Morgan Le Faucheur en VF
– Porteur de lumière by Billy Marchenski (Muet)
– Fontaine by Nik Fackler en VOST-FR
– Surefficience by Prandi Joris en VF

Courts-métrages Fantastique – 16h00 – 18h30

– Liquidation by Sarower Reza Jimi en VOST-FR
– Samhain de Christophe Beudet en VF
– A Witcher’s Tale, Les Âmes Perdues by Gabriel Sengès en VF
– Laine chaude by Tony Olsen (Muet)
– Unique by Christophe Beudet en VF

Fantasmes Queer et Court-métrage Fantastique – 19h00 – 20h45

– Fils de danseuse by Georges Hazim en VOST-FR
– Reines – Queens by Youssef Youssef en VF
– La mort sonnera deux fois / The death will ring twice by Christophe Beudet en VF

– Love by Gaspard Noé en VOST-FR à 21h00 (interdit aux moins de 18 ans)


SUNDAY JUNE 12th 2022

Court-métrage Dramatique et Fantastique – 14h00 – 15h00

– Mara: La femme phoque by Uisdean Murray en VOST-FR
– Dans l’obscurité by Rico Espinoza en VOST-FR
– Faith by Carol Butrón en VOST-FR
– Charter by Hnine El Houssine en VOST-FR
– They Breathe by John Fuentes en VOST-FR
– Conducteur du siège arrière by Jake Balfour-Lynn en VOST-FR
– Excessif by Alex Montilla en VOST-FR

Court-métrage Erotique et Dramatique – 15h15 – 17h15 (interdit aux moins de 16 ans)

– Tempête parfaite by Morag Brownlie en VOST-FR
– Splendeur by Maximilien Gomes en VF
– Nulle part by Pamela Nassour en VOST-FR
– Veilleur(s) du jour by Sejiane Belmont en VF
– Suivez la flèche by Marc Saez en VOST-FR
– You & Me / Possessed / Skirting Disaster / Blue View / Wall, Chair, Woman / All That’s Left / The Chairwoman de Steve Clarke

Documentaire Fantastique & Erotique – 17h30 – 18h45 (interdit aux moins de 16 ans)

– Extasium – une porte vers le paradis by Guilhem Bertrand, Quentin Bruet-Ferréol en VF
– Le sanctuaire SubSpace by L’Albatrice en VF

Queer, Sexuel et Horreur & Cérémonie de clôture – 19h00 – 21h00

– Exécution by Tomas Sem Løkke-Sørensen
– L’ouverture by Thomas Matthew Brush en VOST-FR
– Pédé – Faggots by Dominik Wojciech Krawiecki, Patrycja Planik en VOST-FR
– Closing Ceremony of the Fanatasy Film Festival
– Networking Event

Screenplay in competition : 

The fortieth thief by Ruth Finnegan
Voyagers of the Fijian Pearl, an island tale by Ruth Finnegan
Tink by Theresa Cardiello
The red robe, a tale of the cardinal’s France by Ruth Finnegan
Snow White From Queens by Diana Lee Woody
2nd Date by Jaik Andino
Obama’s Dreams of His Literary Father by James Fitzmaurice
The Hobgoblin’s Gennel – A Feature Film by James Fitzmaurice

Medium and Feature Scripts in competition :

“That demmed elusive Pimpernel” by Ruth Finnegan
The Faerie Rings by Zina Brown
END OF DAYS by DANNY ALEX
THE BLACK MAGICIAN by KYKESHA S JONES
Afterlife is Life by Patricia Beckmann Wells
Simon by Drew Langhart
Project Abaddon: RISE OF THE DESTROYER by Pete Borreggine, Gary Hauger

This post is also available in %s.