en_US

FFF2022

Programmation du Festival du Film du Fantasme 2022
LE 10, 11 et 12 juin au Grand Rex de Paris

VENDREDI 10 JUIN 2022

Long-métrage Fantastique – 16h00 – 19h00 (interdit aux moins de 16 ans)

– Wulver’s Stane et La mariée de Berlin en VOST-FR

Cérémonie d’ouverture du Festival – 19h00 – 21h00

– Pédé – Faggots de Dominik Wojciech Krawiecki, Patrycja Planik en VOST-FR

Fantasmes Queer – 21h00 – 22h00

– Bellydance Vogue de Hadi Moussally en VOST-FR

– Rupture Divine de Malak Mroueh en VOST-FR

– Courage de Malak Mroueh en VOST-FR

SAMEDI 11 JUIN 2022

Animation – 14h00 – 14h47

– Triskelion de Jessica Raes en VOST-FR

– Crimes de la maternelle : La sinistre ouverture de Charles Kline en VOST-FR

– Sina ma Tinirau de Vilsoni Tausie Here en VOST-FR

– Dan Frick’s “Viser la lune” de Jenna Provost en VOST-FR

– Marche, Arrêt de Nicolas P. Villarreal en VOST-FR

– Absence de WU, BO- SHENG, CHU en VOST-FR

– Une bascule et Puca de Trevor Courtney en VOST-FR

Courts-métrages Science-Fiction – 15h00 – 15h46

– En dessous de Morgan Le Faucheur en VF

– Porteur de lumière de Billy Marchenski (Muet)

– Fontaine de Nik Fackler en VOST-FR

– Surefficience de Prandi Joris en VF

Courts-métrages Fantastique – 16h00 – 18h30

– Liquidation de Sarower Reza Jimi en VOST-FR

– Samhain de Christophe Beudet en VF

– A Witcher’s Tale, Les Âmes Perdues de Gabriel Sengès en VF

– Laine chaude de Tony Olsen (Muet)

– Unique de Christophe Beudet en VF

Fantasmes Queer et Court-métrage Fantastique – 19h00 – 20h45

– Fils de danseuse de Georges Hazim en VOST-FR

– Reines de Youssef en VF

– La mort sonnera deux fois / The death will ring twice de Christophe Beudet en VF

– Love de Gaspard Noé en VOST-FR à 21h00 (interdit aux moins de 18 ans)

DIMANCHE 12 JUIN 2022

Court-métrage Dramatique et Fantastique – 14h00 – 15h00

– Mara: La femme phoque de Uisdean Murray en VOST-FR

– Dans l’obscurité de Rico Espinoza en VOST-FR

– Foi de Carol Butrón en VOST-FR

– Charte de Hnine El Houssine en VOST-FR

– Ils respirent de John Fuentes en VOST-FR

– Conducteur du siège arrière de Jake Balfour-Lynn en VOST-FR

– Excessif de Alex Montilla en VOST-FR

Court-métrage Erotique et Dramatique – 15h15 – 17h15 (interdit aux moins de 16 ans)

– Tempête parfaite de Morag Brownlie en VOST-FR

– Splendeur de Maximilien Gomes en VF

– Nulle part de Pamela Nassour en VOST-FR

– Veilleur(s) du jour de Sejiane Belmont en VF

– Suivez la flèche de Marc Saez en VF

– You & Me / Possessed / Skirting Disaster / Blue View / Wall, Chair, Woman / All That’s Left / The Chairwoman de Steve Clarke (Muet)

Documentaire Erotique – 17h30 – 18h45 (interdit aux moins de 16 ans)

– Extasium – une porte vers le paradis de Guilhem Bertrand, Quentin Bruet-Ferréol en VF

– Le sanctuaire SubSpace de L’Albatrice en VF

Queer, Sexuel et Horreur & Cérémonie de clôture – 19h00 – 21h00

– Exécution de Tomas Sem Løkke-Sørensen (Muet)

– L’ouverture de Thomas Matthew Brush en VOST-FR

– Faggots en VOST-FR

– Cérémonie de clôture du Festival

Scénario en compétitionScreenplay : 

The fortieth thief by Ruth Finnegan
Voyagers of the Fijian Pearl, an island tale by Ruth Finnegan
Tink by Theresa Cardiello
The red robe, a tale of the cardinal’s France by Ruth Finnegan
Snow White From Queens by Diana Lee Woody
2nd Date by Jaik Andino
Obama’s Dreams of His Literary Father by James Fitzmaurice
The Hobgoblin’s Gennel – A Feature Film by James Fitzmaurice

Longs et moyens Scénari en compétitionMedium/ Feature Scripts

“That demmed elusive Pimpernel” by Ruth Finnegan
The Faerie Rings by Zina Brown
END OF DAYS by DANNY ALEX
THE BLACK MAGICIAN by KYKESHA S JONES
Afterlife is Life by Patricia Beckmann Wells
Simon by Drew Langhart
Project Abaddon: RISE OF THE DESTROYER by Pete Borreggine, Gary Hauger